Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме г. Калуги 19 Декабрь 2016

19 декабря 2016 года. Память свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, в сослужении епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Калуги.

Архипастырям Калужской епархии сослужили: протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Андрей Харчук, протоиерей Василий Ефремов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), духовенство храма. Протодиакона Владимир Карельский, Алексий Хамтеев, Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Полежаев.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святителю Христову Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Ученики школы №45 поздравили митрополита Климента с праздником.

По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший владыка поздравил прихожан с днем престольного праздника и произнес проповедь.

Иерей Сергей Полежаев - родился 18 февраля 1964 года в п. Ермолино, Калужской области Боровского района. Проживал и учился в п. Ермолино. Окончил Ермолинскую среднюю школу, в 1981 окончил ПТУ п. Ермолино с отличием. С 1982 по 1984 проходил срочную службу в армии. В 1985 г. женился на Полежаевой Галине Алексеевне. Воспитывает двоих детей. В 2003 г. принял Крещение в храме Свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба в г. Боровск. В 2009 г. в том же храме венчан. Заочно окончил Калужскую духовную семинарию. Летом 2016 г. хиротонисан в диакона. 19 декабря 2016 г. на праздник свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца рукоположен Высокопреосвященнейшим митрополитом Калужским и Боровским Климентом в сан пресвитера.