В пятницу 4 сентября, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, прот. Алексий Зиновьев совершил в одноименном пределе Свято-Никольского собора Божественную литургию. По окончании богослужения о. Алексий произнес праздничную проповедь и поздравил прихожан храма с престольным праздником.

После покорении Грузии персидским шахом Аббасом в 1622 г., многие похищенные святыни были отвезены в Персию и проданы находившимся в то время в Персии русским купцам. Так Грузинская икона Божией Матери, украшенная серебром и золотом, попала к некоему купцу Стефану, который хранил ее с глубоким благоговением. В это же время ярославский купец Георгий Лыткин, по торговым делам которого Стефан был в Персии, получил во сне откровение о святыне, приобретенной Стефаном, и повеление отослать ее в Черногорский монастырь Архангельской епархии. Когда в 1629 г. Стефан возвратился на Родину и показал икону Георгию, тот вспомнил о своем видении и отправился в Черногорскую обитель. Там икона и прославилась чудотворениями. В 1654 году во время моровой язвы икона была принесена в Москву, и молившиеся перед ней избегали смертоносной язвы. В 1658 году по благословению патр. Никона было установлено ежегодное празднование Грузинской иконе Божией Матери.