IMG 432821 июня, в среду, на мемориале в д. Барсуки состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, во время которого было совершено перезахоронение останков солдат, погибших в феврале 1942 года.
В митинге приняли участие глава администрации МР "Мосальский район" Алексей Кошелев, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, благочинный 2-го (мосальского) округа протоиерей Алексей Зиновьев, клирик Свято-Никольского храма иерей Владислав Береговой, иеромонах Андрей (Синицын), настоятель Боровенского монастыря, председатель регионального отделения ДОСААФ РФ по Калужской области Анатолий Капустин, представители ООО "Газпром трансгаз Москва", ветераны, бывшие малолетние узники фашизма и труженики тыла, представители общественных организаций, поисковые отряды, родственники павших воинов и молодежь города.
Владыка Максимилиан поблагодарил ветеранов за мир и свободу. Отметил, что основа нашей Победы - в верности традициям предков, взаимопомощи, в сохранение единства и любви друг к другу. После горестных воспоминаниях о тех тяжелых годах, архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства Мосальского района, совершил заупокойную Литию.
Прогремели прощальные залпы салюта как дань памяти их бессмертному подвигу. 15 гробов с останками красноармейцев были захоронены в братской могиле.