Август 2017

DSCN544219 июля, в день памяти всех Радонежских и Тверских святых, иерей Владислав Береговой совершил в нашем храме праздничную Божественную литургию, по окончании которой произнес проповедь на тему Евангельского чтения.
В тот же день настоятель нашего храма, прот. Алексий Зиновьев участвовал в торжествах в Свято-Успенском храме с. Боровенск Мосальского района, посвященных памяти прп. Ферапонта Боровенского, ученика прп. Сергия Радонежского. Праздничную Божественную литургию совершили глава Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита. После окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением. В завершении торжеств рядом с храмом состоялся праздничный концерт и общая трапеза для духовенства и паломников.

использованы фотографии с сайта http://pesochny-eparhia.cerkov.ruhttp://pesochny-eparhia.cerkov.ru

У истоков возрождения Успенского храма :

1669828

В рамках изучения истории Храмов Калужской земли, 15 августа 2007 года в селе Боровенск появился десант учащихся Воскресной школы при Храме Покрова Пр. Богородицы на рву гор. Калуги вместе с настоятелем Храма прот. Андреем Богомоловым и директором Воскресной школы Еленой Владимировной Разумовской . Неделю ребята занимались уборкой Храма,очищали его от мусора, вставили окна, двери. 22 августа 2007 года, после многих лет запустения и разрухи, в Успенском Храме прошла первая литургия,которую возглавил прот. Андрей Богомоловпрот. Андрей Богомолов, сослужили ему настоятель Никольского Храма гор. Мосальска иер. Алексей Зиновьев и настоятель храма свт. Николая чудотворца с. Барятино иер. Николай Андрианов и др. духовенство гор. Калуги. После литургии, прот.А.Богомолов произнес проповедь, в которой выразил надежду,что эта служба положила начало возрождения обители и духовной жизни села и всей округе.