Август 2017

Oranta Kyiv1

13 июня, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы "Нерушимая стена", Божественную литургию в Свято-Никольском храме совершил иерей Владислав Береговой.
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Нерушимая Стена" (Оранта) выполнена в стиле мозаики на стене над горним местом главного алтаря киевского Софийского собора. Богородица изображена на золотом мозаическом фоне, во весь рост, без Богомладенца, стоящей на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками. На большой дуге полусвода, во всю ее длину и почти во всю ширину, чёрной мозаикой выложена греческая надпись. Надпись эта переводится так: «Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» (Пс. 45, 6). По киевскому преданию, стольный град не погибнет, пока простирает над ним руки Божия Матерь "Нерушимая Стена".
Икона получила свое наименование "Нерушимая Стена" ввиду того, что на протяжении девяти веков оставалась неповрежденной, несмотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению.

Вот как описывал эту икону известный путешественник Муравьев: "Рост Богородицы исполинский, как и все Ее дела на Руси. Она стоит на золотом камне, в незыблемое основание всех притекающих к Ее защите. Небесного цвета Ее хитон, червленый пояс и на нем висит лентион, которым Она отирает столько слез. Лазуревые поручи на воздетых к небу руках. Золотое покрывало опускается с Ее головы и перевешено в виде омофора на левое плечо, на знамение Ее покрова, ширшего облака, по гласу церковных песней. Светлая звезда горит на челе Богоматери и две звезды на раменах: ибо Она Сама, Матерь Незаходимого Света, была для нас зарею Незаходимого Солнца".
Почитаемый образ Богоматери «Нерушимая стена» – одна из важнейших православных святынь. Нерушимой стеной охраняет нас вечное заступничество Богородицы.