7 июля, в праздник Рождества святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прот. Алексий Зиновьев совершил Божественную литургию, по окончании которой произнес слово о житии св. Пророка Иоанна.

В этот же день клирик нашего храма, иерей Владислав Береговой, сослужил Божественную литургию настоятелю Свято-Никольского храма в д. Барятино прот. Николаю Андриянову. На службе также молились священнослужители Калужской митрополии и Песоченской епархии. По окончании Божественной литургии духовенство отправились крестным ходом на святой источник Иоанна Крестителя в деревню Полом, где отслужили водосвятный молебен с акафистом св. Пророку Иоанну.

Народное предание гласит, что более двухсот лет назад один пастух пас стадо возле деревни Полом. В этот день был великий праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Во время обеда пастух задремал, но вдруг его что-то разбудило, и видит пастушок, что на крутом берегу другой стороны речки Крутянки стоит Креститель Господний Иоанн с посохом в руке. Иоанн Креститель ударил своим посохом о землю, и на этом месте забил источник. Пастух был поражен этим видением. Он рассказал людям, что с ним произошло. С тех пор это место стало почитаться как святое. Со временем на нём была построена часовня, посвященная Крестителю Господню Иоанну. В праздник Рождества Иоанна Крестителя на этом святом месте стал собираться народ со всей округи. В годы гонений на церковь часовня была разрушена, но никогда не зарастала людская тропа к этому святому месту. 12-й год подряд в день Рождества Крестителя Господня Иоанна из Свято-Никольского храма с. Барятино совершается крестный ход на святой источник и служится водосвятный молебен с акафистом Иоанну Крестителю, прославляющие самого Пророка и чуда его явления на этом месте.