0 159d99 c822db0c orig19 июля 2016 года в день памяти собора Радонежских святых в Мосальском благочинии Песоченской епархии прошли праздничные богослужения в возрождающейся Свято-Успенской Феропонтовой пустыни. Основатель этой обители ученик преподобного Сергия Радонежского - прп. Феропонт Боровенский.
Божественную литургию в Успенском храме совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Ему сослужили настоятель возрождающейся обители иеромонах Андрей (Синицин), благочинный Мосальского округа протоиерей Николай Андриянов, архимандрит Георгий (Евдачев) с братией Мещевского мужского монастыря, благочинный Песоченского округа иерей Александр Рябов, благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, духовенство Калужской и Брянской епархий. Богослужение совершалось при большом стечении паломников из разных уголков России.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Владислав Береговой.
По завершении литургии был отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг храма. В заключении богослужении архиепископ Максимилиан произнес проповедь о христианской добродетели смирении. Затем все были приглашены на концерт у храма и на общую трапезу в трапезной части храма, в которой последние монахи трапезничали 250 лет назад.