GL bVAoNRuU17 ноября 2017 года в г. Мосальске была проведена районная краеведческая конференция «Православные основы традиционной народной культуры России» с целью развития краеведческой, учебно-исследовательской деятельности обучающихся и привлечения внимания учащейся молодежи к проблемам сохранения лучших культурных и нравственных традиций нашего края.

В конференции приняли учащиеся шести школ Мосальского района. Были представлены следующие работы:
МКОУ Мосальская СОШ №1 «Престольные праздники г. Мосальска», авторы – учащиеся 10 класса Епимахова Евгения и Петров Даниил, руководитель – учитель математики Глинкина Наталья Ивановна;
МКОУ Мосальская СОШ №2 «"Жемчужины" Калужского края, или путешествия по храмам и монастырям от Мосальска до Боровска, названных в честь Святителя Николая Чудотворца », авторы – учащиеся 6 класса Полякова Альбина и Демьянов Олег, руководитель – учитель начальных классов Кузина Ольга Ивановна;
МКОУ Долговская СОШ « Путь к храму (разрушенные святыни Мосальской земли)», автор - учащийся 8 класса Богачёв Артём , руководитель – Филатова Галина Александровна, учитель истории и обществознания;
МКОУ Людковская СОШ «Престольные праздники д. Людково», авторы - учащаяся 7 класса Вавилова Мария и учащийся 6 класса Шепелёв Иван , руководитель - учитель русского языка и литературы Пальцева Ольга Алексеевна;
МКОУ Горбачёвская ООШ «Возрождение храма – возрождение духовности», автор- учащаяся 9 класса Тонаканян Диана , руководитель - учитель истории и обществознания Кобякова Людмила Алексеевна;

МКОУ Батищевская ООШ « Престольные праздники. » , авторы - учащийся 9 класса Талдыкин Максим и учащаяся 7 класса Бычкова Анастасия, руководитель учитель химии и биологии - Стегнишенкова Любовь Анатольевна.

На конференции присутствовали заместитель главы администрации по социальной политике Муниципального района «Мосальский район» Кузина Ирина Михайловна, заведующая отделом образования и охраны прав детства Устюхина Ольга Александровна, начальник отдела воспитательных программ и дополнительного образования Калужского государственного института образования Никиточкина Оксана Михайловна, методист КГИРО Щербакова Надежда Александровна, священнослужители: иерей Дмитрий Передин - настоятель храма Святой Троицы г. Мосальска, иерей Владислав Береговой - клирик Никольского храма г. Мосальска, иерей Михаил Муллашев - настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери д. Людково .

Работы учащихся получили высокие оценки, отмечена уникальность каждого выступления.
Руководитель молодёжного отдела Песоченской епархии, иерей Владислав Береговой, преподал грамоты молодёжного отдела участникам конференции.
Также все выступающие были награждены памятными подарками и грамотами отдела образования и охраны прав детства МР «Мосальский район».

5I3lOEwGhEM
8VrNnQIU3-g