2017 01 28 11 32 46XXV МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ.
СЕКЦИЯ «ДУХОВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ДИАЛОГ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ: ВОЗРОЖДЕНИЕ СВЯТООТЕЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ» (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Т.А.ФЛОРЕНСКОЙ)

28 января 2017 года клирик Свято-Никольского храма г. Мосальска иерей Владислав Береговой посетил заседание секции «Духовно-ориентированный диалог в психологической теории и практике: возрождение святоотеческих традиций человекознания», проводимую в рамках Рождественских чтений главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке.

Участники и темы докладов:
1. Мелик-Пашаев Александр Александрович, д.псх.н., главный научный сотрудник ПИ РАО: вступительное слово; доклад: «О границе научного и инонаучного»
2. Колпакова Марина Юрьевна, к.псх.н., старший научный сотрудник ПИ РАО. «Духовно-ориентированный диалог в контексте отечественной культуры».
3. Коган Ирина Михайловна, к.псх.н., психолог-консультант, Мюнхен, ФРГ. «Вненаходимость».
4. Воловикова Маргарита Иосифовна, д.псх.н., главный научный сотрудник ИП РАН. «»Советский» период в научном творчестве Т.А. Флоренской».

5. Монахиня Евдокия-Икономия (И.Н.Флёрова) (старший научный сотрудник Третьяковской галереи). «Диалог в музее перед иконой».
6. Протоиерей Вадим Леонов, кандидат богословия, доцент Сретенской духовной семинарии. «Душевное здоровье с позиций православной антропологии».
7. Борисова Наталья Владимировна, к. псх. н., старший научный сотрудник ИП РАН. «Потенциал и перспективы исследования глубинных вопросов человеческой жизни в отечественной психологии».
8. Холондович Елена Николаевна, к. псх. н., старший научный сотрудник ИП РАН. «Духовные основы гениальности».
9. Павлюченков Николай Николаевич, к. филос. н., доцент кафедры религиоведения МФ ПСТГУ «Представления о диалоге в трудах о.Павла Флоренского».
10. Игумения Ксения (Зайцева), игумения Свято-Троицкого Ново-Голутвинского женского монастыря. «Простые беседы о страстях».
11. Рязанова Татьяна Борисовна, к.псх.н., доцент кафедры миссиологии МФ ПСТГУ. «Идентичность и диалог в развитии личности».
12. Мустафина Лилия Шаукатовна, к.псх.н. научный сотрудник ИП РАН. «Динамика социальных представлений о совести современной российской молодежи»
13. Полякова Ирина Вадимовна, к.псх.н., доцент кафедры общей психологии Смоленского государственного университета (СмолГУ). «Диалогический подход к организации учебных занятий к высшей школе».
14. Коренюгина Татьяна Юрьевна, к.псх.н., доцент кафедры социологии и психологии Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (Мед.Университет, Ростов-на-Дону) «Инженерное образование как пространство диалога».
15. Белова Елена Сергеевна к.псх.н., ведущий научный сотрудник ПИ РАО. «Специфика диалога с родителями одарённых дошкольников, испытывающих трудности в развитии».
16. Иерод. Моисей (С.Н.Семянников), выпускник аспирантуры ПСТГУ, Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь. «Проблемы диалога с ребенком из социального реабилитационного центра».
17. Магай Андрей Игоревич, врач психиатр, ФГБНУ НЦПЗ, Москва, Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Москва. «Диалог Т.А. Флоренской в работе с зависимыми от употребления алкоголя и их родственниками».
18. Шубина Елена Федоровна, к.псх.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, ф-т психологии, профконсультант; преподаватель Высших Знаменских богословских курсов при Заиконоспасском монастыре. «Размышления о духовной составляющей в диалоге».
19. Лифинцева Нина Ивановна, д. псх. н., профессор ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». «Ценностно смысловые основания воспитания и развития человека в русской педагогике».
20. Кислицына Татьяна Геннадиевна, педагог, МБУ ДПЦ «Семья» администрации городского округа Балашиха, руководитель студии духовно-творческого развития «Золотые ключики». «Путь духовно-ориентированного диалога Т.А.Флоренской в школу».
21. Новикова Галина Викторовна, к.псх.н., факультет педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова. «Семейная педагогика».
22. Донченко Лидия Михайловна, к. пед. н., заслуженный работник образования РФ, школа №766 г. Москвы. «Семейное воспитание как направление духовно-нравственного развития в средней школе» (на материале курса по программе Т.А.Флоренской «Духовно-нравственные основы семьи»).
23. Мартышин Владимир Сергеевич, директор сельской школы, Борисоглебский район Ярославской области. «Диалог на уроках «Духовные традиции русской семьи» в сельской школе».
24. Якунин Анатолий Павлович, соискатель Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург. «Представления подростков о родительских и супружеских ролях взрослого человека как отражение культуры диалога в семье».

2017-01-28 11-32-46
2017-01-28 12-48-35