Богослужебные указания за 20 октября 2017 года

Пятница. Мчч. Се́ргия и Ва́кха.

Прп. Се́ргия Обно́рского, Волого́дского чудотворца. Обре́тение мощей прп. Мартиниа́на Белоезе́рского (службу зри 12 января).

Служба мчч. Сергия и Вакха шестеричная, совершается вместе со службой Октоиха.

Порядок чтений, согласно календарю:

На вечерне кафизма 15-я (которая не была прочитана на утрене четверга).

На «Господи, воззвах» стихиры мучеников, глас 6-й – 6 (каждая стихира – дважды). «Слава» – мучеников, глас 4-й: «Се́ргий и Вакх…», «И ныне» – Крестобогородичен Минеи, глас тот же: «Распина́ема Христа́...».

Входа нет. Прокимен дня.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 2-й. «Слава» – мучеников, глас 8-й: «Укрепи́ся Христо́вых му́ченик…», «И ныне» – Крестобогородичен Минеи, глас тот же: «Что зри́мое виде́ние...».

По Трисвятом – тропарь мучеников, глас 5-й. «Слава, и ныне» – Крестобогородичен по гласу тропаря, от меньших: «Кресто́м Сы́на Твоего́...».

На утрене на «Бог Господь» – тропарь мучеников, глас 5-й (дважды). «Слава, и ныне» – Крестобогородичен по гласу тропаря, от меньших: «Кресто́м Сы́на Твоего́...».

Кафизмы 19-я и 20-я. Малых ектений нет. Седальны Октоиха. Псалом 50-й.

Каноны: Октоиха 1-й со ирмосом, без мученичнов, на 4 (ирмосы единожды), 2-й на 4 и мучеников на 6.

Библейские песни «Господеви поем…».

Катавасия по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях – ирмосы канона Минеи.

По 3-й песни – седален мучеников, глас 8-й (дважды). «Слава, и ныне» – Крестобогородичен Минеи, глас тот же.

По 6-й песни – кондак и икос мучеников, глас 2-й.

На 9-й песни поем «Честнейшую».

По 9-й песни поется «Достойно есть». Ексапостиларий Октоиха. «Слава» – светилен мучеников, «И ныне» – Крестобогородичен Октоиха.

«Хвалите Господа с Небес…» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры мучеников, глас 1-й и глас 4-й – 4 (первая стихира – дважды). «Слава» – мучеников, глас 3-й: «Коль добро́…», «И ныне» – Крестобогородичен Минеи, глас тот же: «Ору́жие се́рдце Твое́ про́йде...».

«Тебе слава подобает…» не читается, но сразу чтец: «Слава Тебе, показавшему нам свет». Читается вседневное славословие.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 2-й. «Слава» – мучеников, глас тот же: «Ви́дящи дре́вле Це́рковь…», «И ныне» – Крестобогородичен Минеи, глас тот же: «Егда́ Нескве́рная А́гница...».

По Трисвятом – тропарь мучеников, глас 5-й. «Слава, и ныне» – Крестобогородичен по гласу тропаря, от меньших: «От Де́вы возсия́вый...».

На часах – тропарь и кондак мучеников.

На Литургии блаженны Октоиха – 4 и мучеников, песнь 3-я – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском – тропарь дня: «Спаси, Господи…», тропарь мучеников; кондак мучеников. «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – кондак дня: «Вознесыйся на Крест…».

В храме Богородицы – тропарь дня: «Спаси, Господи…», тропарь храма, тропарь мучеников; кондак дня: «Вознесыйся на Крест…», кондак мучеников. «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – кондак храма.

В храме святого – тропарь дня: «Спаси, Господи…», тропарь храма, тропарь мучеников; кондак дня: «Вознесыйся на Крест…», кондак храма, кондак мучеников. «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».

Прокимен, аллилуиарий и причастен – дня и мучеников.

Апостол и Евангелие – дня и мучеников.