Историческая справка:
Церковь в честь Бориса и Глеба в городе Мосальске была построена на средства секунд-майора, купца 1-й гильдии, известного благотворителя Антона Семеновича Хлюстина в конце 1790 года. В 1937 году власти закрывают храм, а в 1961 принимают решение об его сносе. Храм уцелел, но до сих пор находится в запущенном виде.
Специалисты считают эту постройку удачным примером настоящего Екатерининского классицизма. Это храм-ротонда. Его особенностью является необычное для построек тех времен сопряжение основного объема с колокольней, без классического перехода через трапезную. Сохранилась прекрасной работы входная дверь, в классическом церковном исполнении восемнадцатого века. Общее состояние комплекса церкви Бориса и Глеба на удивление довольно хорошее - серьезных разрушений конструкции не было обнаружено, главки на своих местах, в колокольне лестница на второй ярус в рабочем состоянии.

По благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, ответственным за восстановление храма назначен клирик Свято-Никольского храма г. Мосальска, иерей Владислав Береговой. Желающие внести свою посильную лепту в восстановление храма могут обращаться к отцу Владиславу по тел. 8-920-881-54-59.

2fo2MS8UcuM
6tGMPm8Hp9s